Отзыв о копирайтерах с биржи Главреда
18 июля 2017
18 июля 2017
Привет, друзья! Сегодня хочу поделиться своим способом обхода нового алгоритма Яндекса – Баден-Баден. Я расскажу, как я пишу тексты, чтобы не попасть под переоптимизацию.
Содержание
Напомню, что алгоритм Баден-Баден анализирует тексты на страницах сайтов и в случае переоптимизации понижает их позиции в поиске. Подробнее почитать про действия алгоритма Баден-Баден можно в официальном блоге Яндекса. https://yandex.ru/blog/webmaster/baden-baden-novyy-algoritm-opredeleniya-pereoptimizirovannykh-tekstov
Яндекс может отличить текст, написанный специально для повышения позиций по определенным запросам, такие тексты называются seo-текстами, от полезного текста, который объективно дает ответ на запрос пользователя.
Я уже давно не пишу сеошные тексты, не смотрю на тошноту и плотность вхождения ключевых слов на посадочных страницах сайтов.
Поэтому ни один мой проект не был пессимизирован за переоптимизированные тексты, и алгоритм Баден-Баден обошел меня стороной, впрочем, как и все другие алгоритмы.
Итак, вот мой способ написания текстов, которые не попадают под новый алгоритм Баден-Баден:
Подбору и кластеризации семантического ядра нужно уделить очень большое внимание, потому что с него начинается все продвижение и оптимизация сайта.
Если вы неправильно соберете ключевые слова, то неправильно будете распределять страницы под ключи, а затем неверно оптимизировать под них страницы.
Спустя время, вы будете искать миллион причин, по которым ваш сайт не показывается в ТОПе по вашим ключевым словам, вы будете переписывать тексты, снимать и снова покупать ссылки, переписывать метатеги, но все будет без толку, потому что этап сбора семантического ядра у вас попросту проср@н.
В этом состоит второй этап – сбор тематических слов и возможных проблем пользователей по тематике.
Я не смотрю на тексты и контент конкурентов, потому что он может быть ошибочный и через пару апдейтов страницы конкурентов могут вылететь из ТОПов.
Я иду туда, где люди обсуждают реальные проблемы по тематике моего сайта.
В этом, кстати, и заключается добавочная стоимость контента – то, что отличает копирайт от простого и позорного рерайта.
И тут уже особой роли не играет напишет копирайтер рерайт или постарается выдать это за свой копирайт. Даже лучше, что бы автор писал рерайт моих подготовленных тем, потому что если он берется за копирайт, то в 99% случаев он врет, потому что ни один копирайтер не разбирается в теме, если только он сам не связан профессионально с ней.
Вот, собственно, и весь мой алгоритм написания текстов под Баден-Баден.
А теперь я расскажу, что я не делаю, когда готовлю техническое задание (ТЗ) на написание текстов:
Вернее, в ТЗ я не ставлю критерий копирайтеру и определенную тошноту, а еще я не пишу в ТЗ сам список ключей, которые должны употребляться в тексте – все это лишнее.
Не делаю я меньше, чем делаю, поэтому теперь о том, на что я обращаю внимание:
Если кто не знаком с этим сервисом, то Главред – это такой сервис по оценке мусорности текста.
Если кто не знаком с этим сервисом, то Ридабилити – это такой сервис по оценке уровня читаемости текстов. Сервис по возрастным группам оценивает под какую целевую аудиторию написан данный текст. Это бывает полезно, когда нет другого способа указать копирайтеру на некачественно написанный им текст.
То есть применяю все возможные и подходящие виды контента для того чтобы максимально полно дать ответ на запрос пользователя.
Вот и все хитрости. А как вы готовите свой контент?
Такие тексты у меня выходят в ТОП за 3-5 апдейтов, это 2-3 недели, грубо говоря, до месяца точно.
Не буду палить всех фишек, но иногда мне приходится прибегать к методам посева контента в соц.сетях, форумах и блогах. А если проще и понятнее – я проставляю внешние ссылки на свой сайт. Но делаю это предельно качественно.
А теперь о плохом.
В моем алгоритме есть несколько важных моментов: это не сработает, если применять алгоритм к нетематичным для сайта ключевым словам, то есть опять возвращаю вас к началу моей статьи – все упирается в правильно подобранное семантическое ядро.
Я сейчас не имею ввиду, что для сайта можно подобрать ограниченное количество ключевых слов, и они обязательно должны быть среднечастотные и низкочастотные и низкоконкурентные, вовсе нет. Я говорю о том, чтобы дать полный ответ на подобранные ключи, чтобы пользователь был максимально удовлетворен полученной на вашем сайте информацией.
Иногда просто текста и картинок не достаточно чтобы раскрыть ответы на ключевые слова, тогда для успешного вывода в ТОП этих ключей требуется создать на сайте дополнительный функционал.
P.S. удачи, и пусть ваши тексты никогда не попадут под Баден-Баден, а для этого нужно немного – читайте мой блог и подписывайтесь на мои новые статьи!
18 июля 2017
18 июля 2017
18 июля 2017
18 июля 2017
18 июля 2017
18 июля 2017
18 июля 2017
18 июля 2017
18 июля 2017
Один раз в месяц помимо ссылок на заметки делюсь жизнеными наблюдениями
— никакого спама и всегда можно отписаться